veranstaltungen:start

Veranstaltungen und Termine

Hier finden sich unsere Veranstaltungen und Termine von externen Veranstaltungen, die wir eventuell besuchen wollen.

Bitte schaut auch in den Kalender und bei den regelmäßigen Treffen für ein vollständigeres Bild.

Nothing found
Küchen-Radio (Jeden 2. Dienstag im Monat)
OpenLab (Jeder 1. Samstag im Monat)
Kitchen Monday (Jeden Montag ab 19:00 Uhr geöffnet für alle)
regensburg-repariert.de (Repaircafe) (Jeden 1. Dienstag im Monat ab 19:00-22:00 Uhr)
Nothing found
PageBeginnEnde
remote drink and print experience: rdp(e)21.02.202121.02.2021
Unser erster online KiCAD Anfängerkurs14.02.202114.02.2021
rC3 - Digitaler Lötworkshop28.12.202030.12.2020
VVoidCamp 202028.08.202030.08.2020
Papierworkshop28.03.202028.03.2020
Binary Kitchen 7 - Plejaden: das Siebengestirn [Space-Party hard]29.02.202029.02.2020
Nibble Area29.12.201929.12.2019
36C3 Chaos Communication Congress27.12.201930.12.2019
36C3 Chaos Communication Congress - Everywere !27.12.201930.12.2019
Adventlöten in der Binary Kitchen08.12.201908.12.2019
Lötworkshop für Kinder an der OTH Regensburg30.10.201930.10.2019
3. Lötworkshop an der OTH Regensburg23.10.201923.10.2019
Amateurfunk-Lehrgang 2019/2020.09.201920.01.2020
Kitchen Wipe and Defrag - September 201907.09.201907.09.2019
Soldering Workshop at the CCCamp 201922.08.201924.08.2019
Chaos Communication Camp201921.08.201925.08.2019
Bürgerfest Regensburg 201928.06.201930.06.2019
Ausflug Weltenburg 201909.06.201909.06.2019
Gulaschprogrammiernacht 201930.05.201902.06.2019
Stadtradeln 201925.05.201914.06.2019
EasterHegg 201919.04.201922.04.2019
Seifenworkshop07.04.201907.04.2019
Binary Kitchen 6 - Hex Hex16.02.201916.02.2019
Lötworkshop an der OTH Regensburg15.11.201815.11.2018
Lötworkshop auf der Hack and Make 201803.11.201804.11.2018
Stadtradeln 201810.06.201830.06.2018
Seifenworkshop03.06.201803.06.2018
DSGVO für Vereine24.05.201824.05.2018
Seifenworkshop06.05.201806.05.2018
Lötworkshop an der OTH Regensburg26.04.201826.04.2018
Binary Kitchen Party 510.02.201810.02.2018
Silvesterfeier 2017 in der Binary Kitchen31.12.201731.12.2017
34C3 Chaos Communication Congress27.12.201730.12.2017
34C3 Chaos Communication Congress Gegencongress - #tuwatch27.12.201730.12.2017
IEEE Lötworkshop zusammen mit der Binary Kitchen28.11.201728.11.2017
Lötworkshop02.11.201702.11.2017
Halloween Party 201731.10.201731.10.2017
Amateurfunk-Lehrgang 2017/1813.10.201713.02.2018
Tag der offenen Kitchen und Eröffnung der Werkstatt16.09.201716.09.2017
Lötworkshop auf der Mensch und Computer 201711.09.201711.09.2017
SHA 201704.08.201708.08.2017
Binary Kitchen goes Bürgerfest 2017!23.06.201725.06.2017
1. Lötworkshop der Binary Kitchen17.06.201717.06.2017
Stadtradeln 201710.06.201730.06.2017
Gulaschprogrammiernacht 201725.05.201728.05.2017
EasterHegg 201714.04.201717.04.2017
Binary Kitchen 4 - The Day of the Nibbles28.01.201728.01.2017
Silvesterfeier 2016 in der Binary Kitchen31.12.201631.12.2016
33C3 Chaos Communication Congress27.12.201630.12.2016
33C3 Chaos Communication Congress - Everywere !27.12.201630.12.2016
Halloween Party 201631.10.201631.10.2016
Nintendo Party 201615.10.201615.10.2016
Gulaschprogrammiernacht 201626.05.201629.05.2016
EasterHegg 201625.03.201628.03.2016
Sylvester 201531.12.201531.12.2015
32C3 Chaos Communication Congress (Everywhere)27.12.201530.12.2015
Funk und Elektronik Flohmarkt Eggenfelden03.10.201503.10.2015
Chaos Communication Camp 201513.08.201517.08.2015
Vorstellung SWR Meter08.07.201508.07.2015
Gulaschprogrammiernacht 201504.06.201507.06.2015
Cryptoparty im Rahmen der Kurzfilmwoche21.03.201521.03.2015
Super Bowl 201501.02.201501.02.2015
31C3 (Gegen)Congress (zum) 31C3 in Hamburg27.12.201430.12.2014
Super Smash Bros Release Party29.11.201429.11.2014
2. Barcamp in Regensburg21.11.201423.11.2014
Make Munich 201401.11.201402.11.2014
Binary Kitchen @ Zwickl 201421.09.201428.09.2014
MetaRheinMainChaosDays (MRMCD)05.09.201407.09.2014
Gulaschprogrammiernacht 201419.06.201422.06.2014
Mario Kart 8 Release Party31.05.201431.05.2014
Hardware Mayday 201426.05.201426.05.2014
easterhegg 201418.04.201421.04.2014
Binary Kitchen 10103.02.201403.02.2014
Super Bowl Monday 201403.02.201403.02.2014
30C3 - (Gegen)Congress (zum) 30C3 in Hamburg27.12.201330.12.2013
Repair Café Schwerpunkt alte Spielekonsolen11.12.201311.12.2013
Cryptoparty "Anonymität im Internet: Jondonym, Tor, VPNs und Proxys"30.10.201330.10.2013
Big Data ... und nun? Diskussionsabend mit Peter Schaar23.10.201323.10.2013
1. Cryptoparty Regensburg30.05.201330.05.2013
36C3 vom 27. bis zum 30. Dezember 2019 in Leipzig
Chaos Communication Camp2019 vom 21. bis zum 25. August 2019 im Ziegeleipark Mildenberg
Bürgerfest Regensburg 2019 vom 28.06 bis zum 30.06.2019 auf der Jahninsel Regensburg
Gulaschprogrammiernacht 2019 vom 30.05. bis zum 02.06.2019 in Karlsruhe
Stadtradeln vom 25.05. bis zum 14.06.2019 in und um Regensburg
EasterHegg 2019 vom 19.04 bis zum 22.04.2019 in Wien
6-Jahre Binary Kitchen am 28.01.2017, ab 19 Uhr in der Kitchen
Ausflug Weltenburg 2018 Ausflug Weltenburg 2018
Lötworkshop auf der Hack and Make 2018 (03.11.2018 und 04.11.2018)
Stadtradeln vom 10.06 bis zum 30.06.2017 in und um Regensburg
34c3 vom 27. bis zum 30. Dezember 2017 in Leipzig
34C3 Gegencongress vom 27. bis zum 30. Dezember 2017
Lötworkshop in der Stadtbücherei Regensburg 2. November, 17 Uhr
Halloween-Party am 31. Oktober 2017 ab 20 Uhr
SHA 2017 vom 4. bis zum 8. August 2017 im Scoutinglandgoed in Zeewolde (NL)
Stadtradeln vom 10.06 bis zum 30.06.2017 in und um Regensburg
Bürgerfest Regensburg 2017 vom 23.06 bis zum 25.06.2017 auf dem Neupfarrplatz Regensburg
1. Lötworkshop der Binary Kitchen am 17.06.2017 ab 14:00 Uhr in der Binary Kitchen
Gulaschprogrammiernacht 2017 vom 25.05 bis zum 28.05.2017 in Karlsruhe
EasterHegg 2017 vom 14.04 bis zum 17.04.2017 in Mühlheim am Main
4-Jahre Binary Kitchen am 28.01.2017, ab 19 Uhr in der Kitchen
Sylvester 2016 am 31.12.2016
33. Chaos Communication Congress (Hamburg) vom 27.12 bis zum 30.12.2016
33. Chaos Communication Congress (Everywhere) vom 27.12 bis zum 30.12.2016
Halloween Party 2016 am 31.10.2016
Nintendo Party 2016 am 15.10.2016
Gulaschprogrammiernacht 2016 vom 26.05 bis zum 29.05.2016 in Karlsruhe
EasterHegg 2016 vom 25.03 bis zum 28.03.2016 in der ARGEkultur in Salzburg
Sylvester 2015 am 31.12.2015
32. Chaos Communication Congress (Everywhere) vom 27.12 bis zum 30.12.2015
Chaos Communication Camp 2015 vom 13. bis zum 17. August 2015 im Ziegeleipark Mildenberg
Vorstellung SWR Meter am 08.07.2015 in der Kitchen
Gulaschprogrammiernacht 2015 vom 04.06. bis zum 07.06.2015 in Karlsruhe
Cryptoparty im Rahmen der Kurzfilmwoche - 21.03.2015 ab 18 Uhr im W1
Super Bowl live Übertragung am 01.02. ab 22 Uhr in der Kitchen
(Gegen)Congress (zum) 31C3 in Hamburg vom 27.12 zum 30.12.2014
2. Barcamp in Regensburg vom 21.-23.11.2014 in der Uni Regensburg
Make-Munich 2014, vom 01.11 bis zum 02.11.2014 in München
2wickl Dokumentarfilmtage 2014 vom 21.09. bis zum 28.09.2014 in Schwandorf (https://www.2wickl.de/)
MRMCD 2014 vom 05.09. bis zum 07.09.2014 in Darmstadt
Wir waren nicht dabei.
Gulaschprogrammiernacht 2014 vom 19.06. bis zum 22.06.2014 in Karlsruhe

Wir waren da - und bestimmt nicht zum letzten Mal!
Mario Kart 8 Release Party am 31.05.2014 in der Kitchen
Hardware Mayday 2014 mit Lötworkshop von Mitch Altman am 26.05.2014 in der Wechselwelt, Steckgasse 6, Regensburg
Easterhegg 2014 vom 18.04. bis zum 21.04.2014 in Stuttgart

Wir waren nicht dort…
Super Bowl Monday am 03.02.2014, ab 16 Uhr in der Kitchen
1-Jahr-und-1-Tag- sowie Einweihungs-Feier am 24.01.2014, ab 18 Uhr in der Kitchen
(Gegen)Congress (zum) 30C3 in Hamburg vom 27. bis zum 30. Dezember 2013
Repair Café Schwerpunkt alte Spielekonsolen am Mittwoch den 11. Dezember 2013, ab 19:30 im Lederer (Fotos)
Cryptoparty "Anonymität im Internet: Jondonym, Tor, VPNs und Proxys" am Mittwoch den 30. Oktober 2013, ab 20 Uhr im Lederer
Big Data ... und nun? Diskussionsabend mit Peter Schaar am Mittwoch den 23. Oktober 2013, ab 19:30 im EBW – Alumneum, Am Ölberg 2, 93047 Regensburg
Cryptoparty am Mittwoch den 30. Mai 2013, ab 19 Uhr im Lederer
Nerdend: Audio
Ein Wochenende lang Dinge machen, die Geräusche machen.
Programmierwettbewerb (in Zusammenarbeit mit Fachschaft Info/Mathe)
Cryptp-Currency Gettogether (Vortrags-, Diskussions-, Themen-Abende zu Bitcoin, Dogecoin, Ripple, MateCoin, Kitchenpoints, etc…)
  • veranstaltungen/start.txt
  • Zuletzt geändert: 2021/05/19 04:42
  • von 44.192.66.171